Главная » 2016 » Июль » 31 » БИНДИ - ТОЧКА НА ЛБУ У ИНДИАНОК
10:17
БИНДИ - ТОЧКА НА ЛБУ У ИНДИАНОК

Загадочный Восток манит западного человека своими традициями, культурными особенностями, великолепием нарядов и украшений, красотой женщин. Вот, например, точка на лбу у индианок, именуемая бинди, – это одна из тайн, которая привлекает нас, а порой просто не дает покоя: зачем восточные женщины наносят этот знак? Что это: необычное украшение или способ передать какую-то важную информацию окружающим? Сегодня бинди – это и популярное не только среди индианок, но и жительниц других стран украшение, и традиционное пятно, несущее определенный смысл. 

О чем может сказать бинди 

Сегодня точно не известно, когда появилась традиция рисовать цветное пятно на лбу индианки, но, Пятно но лбу индианки однозначно, она появилась достаточно давно. Если рассматривать бинди с точки зрения культурного наследия Индии, то следует знать, что, прежде всего, точка красного цвета традиционно украшает лбы замужних женщин. Особенно интересно, какой смысл вкладывается самими индийцами в бинди. Само слово «бинди» с хинди переводится как «капля», «точка». Существуют и другие названия: тика, кумкум, чандра, синдор, тилакам, потту. Традиционно ее рисуют в центре лба между бровями в области так называемого «третьего глаза». Бинди является разновидностью тилака. Может быть разных размеров, формы (но чаще всего – круглой) и цвета. Наиболее традиционный вариант – круглая или в виде капли точка красного или бордового цвета. 

В это пятнышко на лбу изначально вкладывался глубокий смысл. Рассмотрим варианты толкования бинди: 

1. В тантризме верят, что нанесение бинди в область «третьего глаза» обозначает скрытую мудрость, так как этот участок лба является символом «глаза Шивы». 
2. Еще один вариант толкования, тесно пересекающийся с предыдущим. В центре лба располагается шестая чакра (Аджна), в которой находится весь человеческий опыт. Согласно тантризму, когда происходит процесс мышления, скрытая энергия (кундалини) перемещается от позвоночника к голове, проходя через шестую чакру. Бинди рисуют для того, то сохранить эту энергию и накопить мудрость. 
3. Бинди еще можно перевести как «полнолуние» или «полная луна». Эта отметина защищает свою хозяйку от злых духов и дурного глаза.
4. Нанесение красной точки и раньше, и сегодня – прерогатива замужней женщины. Так она демонстрирует свой социальный статус, а бинди призван подарить процветание, счастье и спокойствие в семье. Если женщина овдовела, она вообще не наносит бинди, тем самым показывая, что у нее уже нет мужа. 
5. В давние времена по бинди даже можно было судить о кастовой принадлежности. Например, по черной точке на лбу у женщины можно было распознать ее принадлежность к кшатриям, а по красной – к брахманам.

Сегодня же нанесение бинди является не только традицией, но и оригинальным украшением. Можно встретить точки на лбу и красного, и желтого, и золотистого, и синего цвета. Сейчас фантазиям нет предела. 

Если раньше бинди наносилось специальной красящей смесью, то сегодня для модниц придуманы и другие варианты – цветная хна с блестками, камушки, стразы, яркие наклейки и пр.

Просмотров: 1011 | Добавил: Анна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar