Главная » 2016 » Июнь » 18 » РАНГОЛИ - ДРЕВНЕЕ ИСКУССТВО ИНДИИ
09:58
РАНГОЛИ - ДРЕВНЕЕ ИСКУССТВО ИНДИИ

Ранголи — народное искусство Индии. На полу в жилых комнатах или дворах создаются узоры из цветного риса, сухой муки, цветного песка или из цветочных лепестков. Подобной практике следуют в разных штатах Индии: в штате Тамил Наду – существует такая же традиция Колам; Мандана в Раджастане; Чаоокпурна в штате Чхаттисгарх; Алпана в Западной Бенгалии; Арипана в Бихаре; Чоук Пуджан в штате Уттар-Прадеш; Муггу в штате Андхра-Прадеш и другие. Само слово Rangoli имеет санскритское происхождение. Kolam — тамильское название, которое распространено во всей Южной Индии. В Раджастане это искусство назывется Madana. В штате Бихар это — Aripana, а Alpana — бенгальское название.

В Индии издревле существует много ритуалов, призванных принести в дом мир и гармонию. Одним из таких ритуалов, служащим для отпугивания злых духов, является рисование ранголи на полу возле главного входа в дом.
По сути — это искусство создания картин и мотивов на стенах и на полу дома с помощью цветного порошка или других частиц различных материалов. Пропуская порошок, или, например, песок, сквозь пальцы и постепенно чередуя цвета, художник выкладывает на полу орнаменты и целые картины. Изначально таким рисункам придавали магическое значение, а в наши дни всё больше используют просто как особенный элемент декора. В древние времена, красивые узоры ранголи выполняли у входа в индийский дом, тем самым одновременно украшая его и приветствуя гостей. 

Узоры древних символов передавались на протяжении веков от поколения в поколение, сохраняя как художественную форму, так и традиции. Кроме своего творческого выражения, они также считаются символом удачи, поэтому многие женщины в Индии украшают двор своего дома такими рисунками. Хотя чаще всего их создают во время свадебных церемоний и фестивалей, таких как Дивали.

Есть легенды, объясняющие происхождение Ранголи. Тамильская легенда повествует о некоей богине, которая мечтала выйти замуж. Ей это удалось: она поразила воображение своего избранника-бога красивым орнаментом ранголи… С тех пор девушки стали рисовать ранголи, посвященные все тому же богу, чтобы он послал им хороших женихов.

Ранголи, или рисунок-молитва — нанесение орнамента на внешние стены дома — особенно вокруг входной двери — и на тщательно расчищенную и утрамбованную площадку перед входом в дом. У разных народов Индии типы этих рисунков различны, причем многие уходят корнями в глубочайшую древность, в те исторические эпохи, когда им приписывали магическое значение и наносили на земле возле алтарей и мест жертвоприношений. Можно проследить прямую связь некоторых из них с узорами на печатях и сосудах, найденных при раскопках в долине Инда.

Тематика и узоры ранголи самые разнообразные: небесные символы — солнце, луна, звезды, природные элементы – цветы (особенно популярен лотос), деревья, птицы, звери, рыбы, изображают также человечески фигуры и геометрические элементы — круги и полукруги, треугольники, квадраты и прямоугольники. Ранголи обычно имеют круглую форму, что напоминает о бесконечности времени. Все линии рисунка непрерывные и не должны преломляться — тогда ранголи будет защищать дом от злых духов. В качестве мотивов используют различные традиционные геометрические узоры и символы, например, свастику, а также изображают цветы (особенно часто лотосы), деревья, птиц, рыб, зверей, что символизирует единение человека с природой. 

На заре, когда мужчины еще спят, женщины, зачерпнув в горсть краску (обычно порошковую) и пропуская ее узкими струйками между пальцами, неуловимыми движениями кисти руки быстро и безошибочно вырисовывают на полу и на земле тонкий и сложный орнамент. Иногда он бывает одноцветным, но чаще двух и трехцветным, и требуется огромный навык для того, чтобы вовремя зажать пальцы, перекрыв, где нужно, струйки краски.

Сейчас в городах стали продавать полые трубки с дырочками, расположенными в определенном порядке. Продавцы насыпают в них красящий порошок и катят по асфальту. Узоры получаются кружевные, но все они имеют характер полос, тогда как настоящие традиционные альпона состоят из сложнейшего переплетения линий в квадрате, круге, звезде или любом другом контуре. Подобной техникой пользуются и тибетские монахи для создания песочных мандал (мандала).

Традиционно для формирования ранголи на полу использовались исключительно натуральные материалы (рисовая мука, бобы) и красители (куркума, индиго и другие индийские специи). Но сейчас эта практика уже почти совсем исчезла, и к тому же редко кто утруждает себя овладением специальной техникой движений рук. Повсеместно продаются целые наборы из мелких разноцветных камушков, а также трафареты, которые нужно заполнить, чтобы получить ровный рисунок.

Искусство рисования ранголи – чрезвычайно кропотливая и трудоемкая работа. Начинать ее следует с создания основы, которую обычно делают из песка, мраморной пыли, опилок, а также из крошеного кирпича. Затем узоры аккуратно засыпаются, преимущественно, рисовой мукой и цветным мелом, и сверху украшаются зернышками, бусинками или же цветами. Часто ранголи украшают цветами и бисером, а в середину рисунка ставят подставку с лампадой или фонариком, делая композицию трехмерной. Важно, чтобы в рисунке ранголи не было разорванных линий, чтобы не запустить злых духов. Этими орнаментами женщины в Индии украшают пороги своих домов, храмов, магазинов, офисов. Считается, что если дом красиво украшен, его обязательно посетит Лакшми – богиня счастья, а вот тот дом, чьи хозяева поскупились на украшения, она обойдет стороной.

Использование съедобных материалов для создания красочных религиозных картин на земле неслучайно. Остатки ранголи поедают насекомые или птицы. Таким образом, этот вид искусства является также символом гармоничного сосуществования со всеми живыми существами.

Просмотров: 646 | Добавил: Анна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar